Моя фотография
Самара, Russia
Состав дизайн-проекта: 1. Эскизная часть план обмера квартиры техническое задание с подписью заказчика планировочное решение с расстановкой мебели и оборудования эскизы от руки 2. Рабочий проект план демонтируемых перегородок и коммуникаций план возводимых перегородок и конструкций схема открывания дверей план пола совмещенный с расстановкой мебели план потолка план размещения светильников план размещения розеток, выключателей и электровыводов развертки стен по помещениям эскизы деталей интерьера ведомость отделки помещений опционально 3D визуализация

Индийский стиль


Дизайн интерьера в индийском стиле

Индийская культура считается одной из древнейших в мире; она отличается своими обычаями, традициями, одеждой и религией. Сама природа Индии представляет собой необычайные контрасты, где бедность живёт по соседству с богатством, заросли тропических джунглей переходят в снега на склонах горных вершин, а жара сменяется долгожданными ливнями. Что касается индийского стиля в интерьере, то у него тоже есть свои отличительные черты.
Индийский интерьер — это целая наука о жилище. Например, входные двери обязательно должны быть повёрнуты к востоку, в южной части дома располагают кухню, спальню и столовую, на юго-западе размещают кабинет, а в оставшейся северо-западной части размещают гостиную. Не следует выдвигать кровать на середину комнаты, а также ставить её вблизи стен. Мебель не должна загораживать середину комнаты. В доме обязательно чётное количество дверей, окон и вентиляционных отверстий, но их число не должно заканчиваться на ноль.
Дизайн интерьера спальни в индийском стиле
Нас, европейцев, не может не привлекать этот яркий и насыщенный цветами интерьер, и вовсе не обязательно соблюдать все эти правила. Достаточно взять на вооружение какие-то отдельные элементы индийского интерьера, приёмы и способы, чтобы квартира превратилась в самое роскошное и красивое место.
Чтобы создать атмосферу экзотической Индии, нужно использовать мебель простых форм, отличающуюся гнутыми элементами и разнообразным декором — сложным орнаментом, тщательной проработкой мелких деталей, выполненной ручной работой. К такой мебели относятся столы, ширмы и стульчики с резными ножками. Также мебель может быть украшена дополнительной резьбой, разными породами дерева, покрыта лаками разных цветов и оттенков. Мебель — намного ниже той, к которой мы обычно привыкли; расписана в очень своеобразной манере, присущей только Индии, с изображением слонов, танцовщиц, лошадей. Для изготовления используется самшит, шишам, розовое дерево и орех.
Не меньшей популярностью пользуется плетёная мебель из бамбука и тростника. Её покрывают морилкой, воском и лаком. Вся мебель включает невысокие шкафы, резные этажерки, комоды со множеством выдвижных ящичков, буфеты, кованые сундуки.
Дизайн интерьера в индийском стиле
Кровати сделаны в простом стиле с использованием деревянной рамы на ножках. Изголовье выполнено в виде ажурной резной панели. Основным украшением кровати служат подушки в большом количестве.
Для индийского интерьера характерны деревянные колонны, узорчатые арки, резные капители, многочисленные ниши и ажурные решётки. Потолки расписывают излюбленнымы растительнымы орнаментами. Двери украшают латунью, изящной резьбой и мраморными пластинами. Полы выкладывают камнем и покрывают коврами. Стены штукатурят либо окрашивают в различные цвета — в основном это бирюзовый, красный, оранжевый и синий.
Ещё одной отличительной чертой индийского интерьера является использование большого количества разнообразных тканей, особенно индийского шёлка, что не может не придать свежий и оригинальный вид интерьеру. Ткани имеют шероховатую фактуру и очень яркие цвета, что придаёт им весьма изысканный и притягательный вид. Также индийский интерьер можно дополнить различными статуэтками, шкатулками, картинами с индийским пейзажем и подушками.
Индийский стиль в дизайне интерьеров
Декорировать комнату, выполненную в индийском стиле — одно удовольствие, потому что можно выбрать большое количество необходимого материала. Шёлк может быть как индийским, так и китайским, тонким или гладким, можно использовать парчу или бархат. Очень неплохо, если на тканях, используемых для занавесок, будет присутствовать ручная вышивка.
Что касается аксессуаров — это всевозможные металлические вазы, светильники из цветного стекла, курильницы для благовоний, украшенные чеканкой и цветными эмалями кальяны, шахматы из сандалового дерева, деревянные фигурки лошадей и слонов, различные бронзовые скульптуры. Всё это многообразие в полной мере позволит добиться необычайно красивого интерьера и поможет окунуться в удивительный и чарующий мир Индии.
Создав дизайн интерьера своей квартиры в индийском стиле, можно превратить её настоящий дворец, но нужно чувствовать меру. Лучше взять несколько отдельных предметов, которые создадут экзотический колорит вашего жилища.