Моя фотография
Самара, Russia
Состав дизайн-проекта: 1. Эскизная часть план обмера квартиры техническое задание с подписью заказчика планировочное решение с расстановкой мебели и оборудования эскизы от руки 2. Рабочий проект план демонтируемых перегородок и коммуникаций план возводимых перегородок и конструкций схема открывания дверей план пола совмещенный с расстановкой мебели план потолка план размещения светильников план размещения розеток, выключателей и электровыводов развертки стен по помещениям эскизы деталей интерьера ведомость отделки помещений опционально 3D визуализация

Испанский стиль


Дизайн интерьера по-испански

Испанский стиль в дизайне интерьеров имеет много общего со стилями своих средиземноморских соседей, которые веками обменивались друг с другом мастерством и накопленным опытом в области архитектуры. В этом регионе всегда были широко распространены торговые отношения по суше и по морю, поэтому в испанских домах часто можно встретить элементы декора, более характерные для интерьеров Прованса, Тосканы или Марокко.
Под влиянием окружающего средиземноморского региона испанские интерьеры являют нам цветовую палитру побережья — синие, зеленые, белые и коричневые цвета. Тепло красных и рыжих оттенков терракоты — тоже типично испанская цветовая схема, которая появилась благодаря широкому использованию терракотовой плитки для покрытия полов и крыш. В испанском декоре очень часто встречаются элементы из камня и керамики наряду с изделиями из глины, кованого железа, подсвечниками и резными деревянными панелями. Не менее важно и использование меди. Плитка в дизайне квартир используется практически везде и в больших количествах: это могут быть большие плитки, которые используются в качестве напольного покрытия; это могут быть плитки обычного размера, которыми отделывают стены — и керамические, и простые терракотовые, с рисунком и без.
Испанский интерьер - плитка, кованое железо
Вместо обоев в отделке стен используется крупная грубая текстура, сделанная с помощью рельефной штукатурки и имеющая интересную визуальную глубину. В сочетании с неровными шероховатыми стенами часто используется мягкая нейтральная глазурь, что придает стенам больше четкости и цвета. Кроме этого, стены можно покрасить разными цветами, отличающимися от белого чуть более, чем полностью — в основном, это природные цвета: оранжевый, красный, золотой и ярко-желтый. Не менее популярен и бирюзовый цвет. Не стоит использовать больше двух цветов на одной стене, потому что это может сделать стену слишком кричащей и непривлекательной. Чтобы создать в комнате испанскую атмосферу, достаточно покрасить три стены оранжевым цветом, а четвертую — бирюзовым или темно-синим. При декорировании стен часто используются яркие гобелены, которые добавляют тепла и уюта, что особенно актуально когда ваше жилище находится не в теплых краях.
Испанский интерьер
Ни в коем случае нельзя использовать ковры — настоящий испанский дизайн интерьера подразумевает твердый пол. Самые правильные напольные покрытия — уже упомянутая ранее плитка или твердая древесина. Поверх этого твердого пола можно положить простые коврики в этническом стиле, но обязательно ярких, живых расцветок, чтобы добавить своему интерьеру еще больше тепла и уюта.
Если говорить об аксессуарах, то едва ли не самым замечательным материалом может стать кованое железо: люстры, настенные светильники, бра и подсвечники. Можно пойти еще дальше и украсить стену каким-нибудь предметом искусства, изготовленным из кованого железа — эта композиция будет прекрасно смотреться как на белой стене, так и на покрашенной в яркий цвет; она не только станет необычной фокусной точкой в помещении, но и создаст настоящую атмосферу Средиземноморья.
Поскольку испанский стиль является, в общем-то, простым и спокойным, шторам и занавескам уделяется не так много внимания. Если вопрос частной жизни вас не волнует, окна можно вообще оставить голыми. Если этот вопрос вас всё же немного заботит, оформление окна всё равно остается простым: это или обычные деревянные жалюзи, или покрашенные яркой краской.
Также каждому помещению обязательно нужно дать хорошую порцию зелени: поставьте в каждой комнате свежие цветы; около окна, дивана и кровати разместите высокие зеленые растения. Это создаст ощущение того, что вы находитесь на открытом воздухе.
Испанские интерьеры
В качестве завершающего штриха прекрасно подойдут картины или изящно раскрашенные, с большим количеством золота статуи на религиозную тему — распятие, Иисус, Дева Мария... Эти предметы придадут вашему жилищу подлинно испанский вид.