Моя фотография
Самара, Russia
Состав дизайн-проекта: 1. Эскизная часть план обмера квартиры техническое задание с подписью заказчика планировочное решение с расстановкой мебели и оборудования эскизы от руки 2. Рабочий проект план демонтируемых перегородок и коммуникаций план возводимых перегородок и конструкций схема открывания дверей план пола совмещенный с расстановкой мебели план потолка план размещения светильников план размещения розеток, выключателей и электровыводов развертки стен по помещениям эскизы деталей интерьера ведомость отделки помещений опционально 3D визуализация

Древний Египет


Дизайн интерьера в стиле Древнего Египта

Наполните свой дом необыкновенной красотой древнего мира, оформив его в древнеегипетском стиле. Египтяне подарили миру много новшеств, и их влияние на дизайн интерьера также нельзя недооценивать. Давайте рассмотрим, каким образом эти древние рисунки и предметы могут сделать ваш дом свежим и, как это ни странно прозвучит, современным.
Дизайн интерьера по мотивам Древнего Египта

Что же это такое — интерьер в стиле Древнего Египта?

Что вам приходит на ум, когда вы думаете о Древнем Египте? Всем знакома красота египетского искусства того времени, которую кто-то мог видеть при личном посещении Египта, а кто-то — просто рассматривая долгими зимними вечерами фотографии сфинксов или экспонатов египетского искусства, выставленных в музеях. Египтяне известны своими энергичными, красочными рисунками, богатыми резными украшениями и, конечно же, сложностью орнаментов и иероглифического письма. Древнеегипетский декор объединяет все эти элементы, привнося в современный мир всё лучшее, что есть в этом стиле. Один из самых простых способов наполнить дизайн интерьера квартирыатмосферой Древнего Египта — с помощью аксессуаров. Остановимся подробнее на самых популярных.
1. Статуэтки или изображения богини Бастет в виде кошек. Кошки почитались древними египтянами как священные животные, потому что по повериям они олицетворяли собой образ богини Бастет. Бастет — богиня радости, любви и плодородия, дочь бога Ра.
2. Анхи. Древний египетский символ — ключ жизни — часто используется в ювелирных украшениях, а также включается в оформление интерьера.
3. Канопы. Это ритуальные сосуды, в которых египтяне хранили внутренние органы умерших, извлеченные из их тел при мумификации. Мумии полагалось 4 таких сосуда, каждый из которых был украшен головой одного из четырех богов, сыновей Хора. Каждый из этих богов охранял органы умершего, чтобы тот мог использовать их в загробной жизни. Вы считаете, что это звучит ужасно, когда речь идет о дизайне интерьера вашего дома? Не волнуйтесь: в современных версиях каноп нет никаких органов — они больше напоминают наших матрёшек.
4. Бюсты. Египтяне обожали восхвалять своих фараонов и богов, делая богато украшенные и сложные бюсты, которые популярны и в современном дизайне, сделанном по египетским мотивам. Сейчас можно найти бюсты кого угодно — от Клеопатры и Нефертити до кошки Бастет и бога солнца Ра.
5. Барельефы. На них могут быть изображены иероглифы, боги или какие-то ритуальные сцены.
6. Мумии. Естественно, мы не можем обойти их вниманием, когда говорим о Древнем Египте. Образы мумий постоянно используются в интерьерах à la Древний Египет. Эти образы могут быть различных типов — от фигурок мумий до барельефов и рисованых изображений мумий, процесса мумификации, а также открытых саркофагов, в которых лежит фигурка мумии. Как и в случае с канопами, вы можете прийти в ужас от одной только мысли использования мумий в своем интерьере, но не забудьте, что для древних египтян смерть была всего лишь переходом в другую жизнь и ни в коей мере не трагическми событием — олицетворением именно этой идеи и была мумификация.
7. Статуэтки. Наряду с бюстами, древние египтяне также чествовали своих богов и правителей, изготавливая маленькие фигурки, изображающие их в сражениях или в обычной царственной позе.
Что касается цветов и материалов, в интерьерах, сделанных в египетском стиле, должно быть много всего смелого и яркого — золото, мрамор, слоновая кость и множество видов дерева.
Дизайн интерьера по мотивам Древнего Египта

Использование древнеегипетского декора у вас в доме

Египетский декор достаточно яркий, поэтому его будет не так просто сочетать с другими стилями. Например, если у вас уже есть квартира, оформленная во французском стиле, вряд ли вы сможете органично вписать в неё «египетскую» комнату. С другой стороны, такой стиль как ар-деко прекрасно сочетается с египетскими штучками, поскольку в нём изначально есть немного египетского духа.
Также нужно учесть, что цвета, использующиеся в египетском стиле, обычно яркие и насыщенные, поэтому если ваша цель — светлый и воздушний интерьер, то египетский стиль явно не для вас. Кроме того, темные цвета могут сделать вашу маленькую комнату ещё более маленькой, поэтому, если у вас крошечное помещение, вы скорее всего захотите свести египетские мотивы к минимуму.